Microsoft отказалась продавать софт МГТУ Баумана. Почему на это стоит обратить внимание?

3 years ago

Компания Microsoft не будет больше поставлять свои программы МГТУ им. Баумана из-за новых экспортных ограничений, введенных правительством США летом 2020 г. Об этом сообщают различные издания, в распоряжении которых оказалось официальное письмо дистрибьютора Microsoft «Софтлайн» в адрес вуза. В письме говорится, что в связи с новыми санкциями «Софтлайн» не может участвовать в тендерах, проводимых «военными конечными пользователями».


МГТУ им. Н.Э. Баумана готовит специалистов в области авиации, создания ракетной техники, в сфере ядерной энергетики и радиоэлектроники. Вуз готовит специалистов, способных создавать технологическую базу для сверхбыстрых вычислений, квантовых компьютеров, инженеров коммуникационных систем, программистов-разработчиков.  


В МГТУ им. Баумана сказали, что многие образовательные программы, в том числе и Microsof Teams -  корпоративная платформа, которую многие ВУЗы на данный момент применяют для проведения онлайн занятий 
(что и призывает нас обратить внимание на использование онлайн сервисов от российских разработчиков) работают только с операционной системой Windows, и ни о какой замене они пока не думали.


В связи с этой новостью у многих возникают осторожные предположения: не попадут ли под санкции и другие учебные заведения России, чья образовательная деятельность так или иначе связана с оборонной промышленностью? Этот вопрос пока остается открытым и актуальным. 


источник: https://habr.com/ru/news/t/532060/
https://www.cnews.ru/news/top/2020-12-09_mgtu_baumana_ostalsya_bez
https://www.mk.ru/social/2020/12/09/baumanka-udivilas-otkazu-microsoft-prodavat-programmy-my-ne-pod-sankciyami.html




    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages