Чем опасен Кибербуллинг?

4 years ago


Определение. 

Начнем с определения- это онлайн травля с любого электронного устройства, с целью нанесения психологического вреда. Особенно распространено это явление среди подростков. Если раньше издевательства заканчивались сразу, как подросток покидал некомфортную для него среду , дома он мог почувствовать себя в безопасности. В наше время с изобретением интернета издевательства стало труднее сдерживать и игнорировать. Хотя насилие в школе регулярно привлекает внимание СМИ, кибербуллинг не получает достойного внимания и изучения. Издевательства в сети могут быть гораздо хуже, так как анонимность интернета позволяет киберхулигану оставаться безнаказанным, а жертва кибербуллинга остаётся в тревоге и стрессе 24 часа в сутки, что в последствии негативно сказывается на успеваемости и психологическом состоянии. Кибербуллинг внёс свою лепту в печальную статистику по подростковым психическим расстройствам. 

Как уберечься? Рекомендации. 

В качестве профилактических мер рекомендуется подросткам незамедлительно информировать родителей или школьного психолога об онлайн преследовании. Информировать родителей и подростков о наказуемости и последствиях подобных действий. Практиковать проверку сообщений и фотографий на электронных устройствах подростков . Использовать различные программы- фильтры для нежелательного контента. 

Важно понимать, что кибербуллинг - сложный процесс в котором одинаково задействованы жертвы, их преследователи, свидетели, а также очень важна позиция школьного персонала и родителей по отношению к происходящему. 


    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages