Взаимосвязь между прокрастинацией и перфекционизмом.

4 years ago



Исследование взаимосвязи между прокрастинацией и перфекционизмом.

Само понятие прокрастинация ( от лат. слов pro- впереди и crastinus- завтрашний) означает добровольное откладывание намеченных действий, невзирая на то, что это дорого обойдется или будет иметь негативный эффект для личности. Особенностями данного феномена является сочетание поведенческой иррациональности с осознанностью и пониманием неблагоприятных последствий. Прокрастинация проявляется во многих сферах деятельности человека, а ее широкое распространение требует исследования и изучения. Ученые выявили, что кроме ситуативных факторов прокрастинации ( непривлекательность задачи, большое количество времени для выполнения) существуют и индивидуально- психологические факторы, к которым относится и перфекционизм. Перфекционизм является психологической характеристикой , которая включает в себя высокие требования личности к себе , своей деятельности, другим людям и миру в целом.

Что касается взаимосвязи данных явлений, то здесь мнения ученых разошлись. В данном исследовании, проведенном среди студентов ВУЗов 21-23 лет в отдельно взятом городе, использовали шкалу общей прокрастинации и шкалу " Опросник перфекционизма" Н.Г. Гаранян и А.Б. Холмогоровой, которая тестирует пять компонентов перфекционизма:

1. Персонализация. Ощущение того, что окружающие люди ждут от тебя слишком многого.

2. Завышенные требования к себе - склонность к постановке трудных целей и задач.

3. Ориентирование на полюс " самых успешных" при ревнивом сравнении себя с другими.

4. Поляризованное мышление. Оценка работы по принципу " все или ничего".

5. Негативное селектирование о собственных неудачах и ошибках.

По результатам данного анализа выявили, что прокрастинация студента связана как с общим уровнем перфекционизма, так и с такими компонентами перфекционизма, как п.1 и п.3 " опросника перфекционизма". Таким образом, ученые сделали вывод, что склонность откладывать дела на потом возрастает с ростом таких характеристик , как желание иметь одобрение и соответствовать невысказанным ожиданиям других людей и ревнивое сравнение результатов своих трудов с другими результатами.

По данным исследованиям сделали следующие выводы:

Наибольшую взаимосвязь между прокрастинацией и перфекционизмом обеспечивает социально предписанный перфекционизм. Тенденция соответствовать невысказанным требованиям окружающих, желание их не разочаровать, а также высокие требования к себе при ориентации на более успешных людей, приводят не к началу деятельности, а напротив к откладыванию, прокрастинации.

источник: UNIVERSUM " Психология и образование "

    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages