Световое загрязнение. Что это и каковы его последствия?

3 years ago

Световое загрязнение - это избыток искусственного света, излучаемого городскими населенными пунктами. Это включает в себя внутреннее и наружное освещение в домах и зданиях, воздушные и морские сигналы, а также уличное освещение. Откуда это световое загрязнение?




Последствия, вызванные световым загрязнением, многочисленны.

Оно влияет на миграционный цикл птиц, дезориентируя их и заставляя, например, врезаться в освещенные здания.

Это влияет на детенышей некоторых морских черепах, которые путают луну с огнями города и затем направляются в неправильном направлении.

Световое загрязнение ночью также привлекает вредных насекомых, таких как комары. Наконец, это портит наблюдение за небом и его звездами для всех нас, кто живет рядом с большим городом.

Световое загрязнение также может вызывать изменения в метаболизме наших клеток за счет снижения выработки мелатонина. У людей эти изменения метаболизма могут повлиять на наш пищеварительный цикл и привести к таким заболеваниям, как ожирение, диабет и некоторые сердечно-сосудистые заболевания.



Как можно уменьшить световое загрязнение?

В отличие от других видов загрязнения, светового загрязнения можно легко избежать или уменьшить. Некоторые шаги уже сделаны. Например, в Париже между 1 до 7 часов утра свет в магазинах, офисах и на городских фасадах должен быть выключен. При этом сохраняются только огни туристических памятников, таких как Эйфелева башня. Кроме того, для уличного освещения можно оптимизировать освещение, рассеивая свет вниз, а не вверх или горизонтально. Это экономит электроэнергию при меньшем потреблении энергии.



Источник new-science.ru

    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages