Самый громкий звук в истории Земли.

3 years ago

Какой самый громкий звук когда-либо слышался на земле? Ответ на этот вопрос может показаться непростым, однако, учитывая историю человечества, на самом деле это легко - Кракатау.



То, как далеко может распространяться звук, зависит от различных переменных, в том числе от температуры. Но окончательным решающим фактором является количество энергии, выделяемой у источника. Просто звук должен быть достаточно сильным, чтобы быть услышанным за тысячи километров.

26 августа 1883 года на островах Ява и Суматра все было как обычно, пока внезапное извержение вулкана не нарушило все. Вулкан, также известный как вулкан Кракатау, извергался с такой силой, что он разорвал весь остров на три больших куска земли.

Через несколько минут после извержения уровень шума от взрыва превысил 200 децибел. Для сравнения, мощный реактивный двигатель может выдавать мощные 150 дБ, в то время как человеческое ухо выдерживает только 130 децибелов.

Массивная ударная волна, которую он произвел, была похожа на ядерный взрыв мощностью 200 мегатонн. Это примерно в 13 000 раз больше мощности атомной бомбы, которая разрушила Хиросиму во время Второй мировой войны, и в четыре раза больше мощности "Царь-бомбы", крупнейшей из когда-либо взорванных ядерных бомб.

Звук был слышен на расстоянии более 2100 миль от Австралии. По некоторым данным, извержение было слышно даже в отдаленных местах на расстоянии 3000 миль. Хотя после 3000 миль звуковые волны стали слабее, их все еще обнаруживали барометры со всего земного шара. В течение следующих 24 часов наблюдалось повышение давления воздуха на Индийском субконтиненте, в Австралии, затем в Африке и Европе. Всего за 18 часов оно достигло Атлантического побережья Соединенных Штатов. В течение 5-6 дней эти звуковые волны обнаруживались неоднократно через каждые 36 часов.



источник: Новая наука. new - science.ru

    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages