Проблемы усваивания физики и математики. Приобретенная беспомощность.

4 years ago

Данный термин (Приобретенная беспомощность далее ПБ ) применим ко всем школьным и вузовским наукам, но особенно актуален в физико-математическом образовании. Давайте разберемся в причинах возникновения, а также в возможностях по предупреждению и преодолению этого явления.

Национальный проект " Образование " особо подчеркивает роль фундаментальных наук- физики и математики, которые служат основой для подготовки инженерных кадров. От качества преподавания этих дисциплин зависит развитие высоких технологий в любом государстве. Однако в процессе обучения преподаватели часто сталкиваются с проблемой- приобретенной беспомощностью учащихся. Это состояние индивида, когда он убежден, что не способен повлиять на ход событий , поэтому отказывается от каких либо действий, хотя имеет такую возможность. Учащиеся в этом случае убеждены , что не могут повлиять на успех изучения науки, при этом не избегают получать отрицательные оценки и не стремятся к положительным оценкам, хотя имеют такую возможность. Согласно проведенным исследованиям, установили, что ПБ может развиваться еще в дошкольный период вследствие таких факторов:

- отсутствие самостоятельности в детстве

- гиперопека родителей, делающих все за него

- наблюдение беспомощности членов семьи 

- наблюдение беспомощности людей или животных по телевизионным передачам или в сети интернет

- невозможность контролировать события в своей собственной жизни

- длительные переживания и стресс

Основная причина формирования ПБ  в учебном процессе- это сокращение часов по физике и математике, в связи с этим, учителя не могут уделять достаточно внимания всем ученикам класса и акцентируют свое внимание на более сильных учениках.  При этом для остальных многие вопросы остаются непонятыми, что отрицательно сказывается на дальнейшем усвоении материала и вследствие этого формирует негативное мнение о собственных способностях. Состояние ПБ у учащихся проявляется в типичных фразах: не понимаю; никогда; не могу; все бесполезно; это нам не пригодится и т.п. Эти фразы обусловлены неверием в свои силы, страхом неудачи, предшествующим негативным опытом. На занятиях эти учащиеся обычно переключаются на другие предметы, разговоры, смартфоны и ждут проявления активности от более сильных учеников.

Для предупреждения формирования ПБ преподаватель должен постоянно поддерживать контакт с такими учащимися, не поддаваться раздражению. Преподавателю необходимо доносить до учащихся, что его неудачи в учебе связаны с недостатком усилий, а не с его умственными способностями. Следует сосредоточиться на сильных сторонах учащегося, а не на его неудачах. Учащемуся необходимо постоянно быть в контакте с преподавателем и другими учащимися, не стесняться задавать вопросы по теме и высказывать свое мнение. 


Источник: Мир науки, культуры, образования №1 (80) 2020

    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages