Квантовые компьютеры. Угроза или превосходство?

3 год тому назад


Принципиальным отличием квантового компьютера от обычного является то, что его операционная единица — кубит (квантовый бит) может находиться в состоянии неопределенности, или, если угодно, в нескольких состояниях одновременно. Среди вещей, которые можно радикально ускорить квантовыми вычислениями, — оптимизация маршрутов транспорта, секвенирование ДНК, предсказание биржевых котировок и подбор криптографических ключей.

Основой благополучия современного цифрового мира является незыблемость применяемой системы криптографической защиты. Шифрование обеспечивает не только конфиденциальность – этот инструмент активно применяется для подтверждения достоверности передаваемых данных и идентичности документов (цифровая подпись), посещаемых сайтов (цифровые сертификаты), надежности канала передачи электронной почты и т. д. Но еще в 1994 году американский ученый Питер Шор разработал квантовый алгоритм факторизации. Он не только описывает, как представить любое число через набор простых множителей, но и показывает, как с помощью квантового компьютера, имеющего всего несколько сотен логических кубитов, можно осуществить взлом криптографических систем с открытым ключом.

Путем моделирования удалось выяснить, что если на расшифровку ключа длиной 193 символов, сгенерированного с помощью криптоалгоритма RSA, тратится около 5 месяцев работы кластера из 80 компьютеров с процессорами 2,2 ГГц, то с применением квантового компьютера соразмерной мощности и алгоритма Шора можно осуществить «хак» за 17 секунд.

Смотрите полное видео на нашем видеохостинге. 

    0 Комментарии и 0 Ответы

Категории блога

Последние статьи

Страницы