Цинизм как форма мировоззрения

4 years ago

 

Исторические эпохи не проходят бесследно, как правило, они отражаются на изменении типа мировоззрения в сообществе. В современной общественной оценке нынешняя социальная ситуация является кризисной. Это связано с отсутствием единой ценностной системы, пренебрежением общечеловеческими ценностями и призывом к их полной переоценке. 

Для начала обратимся к истории, а именно к античной школе кинизма. В то время как понятие циника подразумевало себя маргинала, исключенного из общества, отрицающего его ценности и противопоставляющего себя им. Киники не считались с нормами социума, активными действиями выражали свою позицию, ярко проявляя свое маргинальное положение. Такая философия требовала громадных жертв и усилий, и делала киников аскетами, которые постоянно практиковали эти упражнения и усилия над собой. 

На сегодняшний день понятие цинизма стало общеупотребительным для множества объектов и феноменов и предстает уже в другом виде. Философ П. Слотердайк в своей работе «Критика цинического разума» называет современный цинизм «диффузным», тем самым противопоставляя его «индивидуальности» классического цинизма. Современный цинизм не так явен, он предопределен как усредненный социальный характер в обществе. Цинизм становится присущ как отдельному  индивиду, так и обществу в целом. Зачастую эта захваченность неосознанна и пассивна.  Цинизм больше не активная позиция, так как выступая против ценностей общества, он лишен желания что либо изменить. Современный цинизм встроен в современную культуру и является ее существенным механизмом. 

А.А. Гусейнов высказывает следующую мысль: «Сегодня в мире нет общих моральных идей. Религии капитулировали перед суетной гонкой за умножением жизненных благ. Философия отказалась сформулировать рациональное общезначимое понятие морали. Мораль низводится до личного дела, и у многих для нее не находится ни времени, ни места.  Возьмите любой конкретный опыт морализаторства, и анализ обязательно покажет,  что за ним скрывается какая то постыдная корысть." 

Таким образом, формируется моральный цинизм - осознание истинных мотивов, скрытых за подобными рассуждениями, и, как следствие, недоверие к моральным постулатам. В итоге индивид сосредоточен на собственных нуждах и рассматривает все через призму собственных интересов, поскольку не имеет возможности объективно обосновать общезначимые ценности. Субъект больше не желает жертвовать своим благополучием ради возвышенных целей. Он обращается к собственным потребностям и желаниям. Таким образом, цинизм значительно отличается от своего классического прообраза. В связи с этим требуется философский анализ и рассмотрение данного типа мировоззрения. 



источник: ЖУРНАЛ

Историческая и социально-образовательная мысль

    0 Comments and 0 replies

Blog categories

Recent articles

Pages